Доклад "Грибоедов"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Грибоедов – известный драматург, поэт, общественный деятель, дипломат.

Родился в 1795 г. в Москве. Отец – дворянин, гвардейский офицер. До семи лет получал домашнее образование, изучил несколько иностранных языков. В семилетнем возрасте становится учеником Московского университетского пансиона. В 11 лет – студент словесного отделения философского факультета. После окончания словесного отделения, поступает на юридическое, а затем на естественно-математический факультет. Хорошо играет на фортепиано и сам пробует писать музыку. В это время проявляются и поэтические способности. Такое стремление к знаниям было необычно для дворянина.

Во время Отечественной войны 1812 г. добровольцем отправляется в гусарский полк. В военных действиях не довелось принять участие. После войны поступает на службу в Коллегию иностранных дел в Петербурге. Знакомится с Пушкиным, будущими декабристами, посещает театральный кружок, сотрудничает в журналах.

В 1818 г. Грибоедов – секретарь русской миссии в Персии. Путешествует по стране, ведет дневниковые записи. С ноября 1821 г. служит при генерале Ермолове на Кавказе.

Во время жизни в Тифлисе начинает писать комедию «Горе от ума». Работа требует сосредоточенности, и он просит отпуск. Он едет сначала в Тулу, потом в Москву и заканчивает комедию в Петербурге. Попытки напечатать пьесу не закончились успешно. Одобрительно встретили комедию только декабристы.

В сентябре 1825 г. уезжает на Кавказ. В январе 1826 г. арестован по делу декабристов. Царской комиссии не удалось доказать его причастность и Грибоедова освободили. Дипломат возвращается в Персию. В августе 1828 г. женится на Нине Чавчавадзе.

В 1829 г. фанатичная толпа мусульман разгромила русскую миссию. Во время погрома Грибоедов погиб.

4
Опубликовано 
закрыть