Биография Лермонтова 4 класс коротко (краткий рассказ по литературе)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доклад на тему: “Страницы биографии М. Ю. Лермонтова”

Содержание доклада про Лермонтова: информация о детстве поэта, годах обучения, раннем литературном творчестве.

Михаил Юрьевич Лермонтов – москвич, родился 15 октября 1814 года. Брак его родителей был несчастливым. В 3 года он осиротел, потеряв мать. Бабушка по матери Арсеньева Елизавета Алексеевна стала его опекуном, устранив от воспитания Миши его отца, и увезла внука в Пензенскую губернию, в имение Тарханы, где прошло детство поэта.

Домашнее образование дало отличное знание французского, немецкого и английского языков. Миша овладел игрой на скрипке и не только; замечательно рисовал.

Ребёнком он много болел. Поездка с бабушкой на Кавказ, чтобы укрепить здоровье (в 1825 году), картины живописной природы стали самыми яркими впечатлениями детства, что отразилось в стихотворении “Кавказ”.

В 1827 году бабушка с внуком перебрались в Москву, где Миша поступил в 1828 году в открытый для дворянских детей при Московском университете Благородный пансион. Он прекрасно учился, имея высший бал по всем предметам, кроме двух.

Личные переживания были связаны с разочарованием в друзьях, с юношеской влюблённостью. Глубокое чувство к соседке по московской квартире, Вареньке Лопухиной, Лермонтов сохранил на всю жизнь.

В эти годы были написаны поэмы “Два брата, “Корсар”, “Олег”, в центре которых образ героя-борца.

Открытие, что мир строится на неравенстве, мальчик сделал ещё в детстве, в имении бабушки, о чём в 15 лет написал:

Там рано жизнь тяжка бывает для людей,

Там за утехами несётся укоризна,

Там стонет человек от рабства и цепей!

Друг! этот край…моя отчизна!

В 1830 году он оставил пансион. Впереди были университет и самые главные события жизни, которые откроют миру великого поэта.

4
Опубликовано 
закрыть