Биография Лермонтова кратко (самое главное, краткое содержание) 3 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

М. Ю. Лермонтов родился в Москве 3 октября 1814 года. В трехлетнем возрасте он лишился матери. По настоянию бабушки отец отдал малыша ей на воспитание. Детство Михаила прошло в ее имении в Тарханах. Из-за слабого здоровья образование он получал дома. Бабушка пригласила для него лучших учителей-иностранцев. В 14 лет юный Лермонтов поступает в Благородный пансион в Москве, здесь он пишет свои первые стихи. Через два года поэт становится студентом Московского университета, потом заканчивает военную школу.

Службу Михаил Юрьевич проходит в Гусарском полку в Царском Селе. Когда на дуэли погиб Пушкин, Лермонтов написал знаменитое стихотворение “Смерть поэта”. В нем он назвал виновником гибели поэта царскую власть. За это его сослали на Кавказ. Бабушка хлопочет за внука. Он возвращается из ссылки и продолжает служить на прежнем месте. Будучи вспыльчивым и острым на язык, Лермонтов часто попадает в скандальные истории. В 1840 году состоялась его дуэль с сыном французского посла, после которой поэта снова отправляют в ссылку на Кавказ. Здесь происходили частые столкновения военных с горцами, Лермонтов мог погибнуть. На это и надеялась власть.

В Пятигорске Лермонтов встречается на одном из балов со своим старым знакомым Николаем Мартыновым. Между ними происходит ссора. Мартынов вызывает Лермонтова на дуэль, которая состоялась у подножия горы Машук 15 июля 1841 года. Лермонтов не придал ей серьезного значения и выстрелил в воздух. Оскорбленный Мартынов стрелял в поэта в упор. Лермонтов погиб. Император Николай 1 получил сообщение о Лермонтове и вышел в церковь, где сказал свою знаменитую фразу: “…тот, кто мог заменить нам Пушкина, убит”. Михаил Юрьевич Лермонтов прожил короткую, но яркую жизнь и оставил потомкам свои гениальные произведения.

4
Опубликовано 
закрыть