Рассказ о Толстом Льве Николаевиче 4 класс (сообщение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Место на земле, связанное с именем писателя Льва Николаевича Толстого, – Ясная Поляна. В этом селе, под Тулой, он родился в 1828 году, здесь же по собственному завещанию и похоронен в 1910 г.

Долгая 82-летняя жизнь вместила и ранние потери (в 9 лет мальчик остался круглым сиротой), и испытания армейской службой, и счастье творческого труда за письменным столом.

В 1837 г. пятеро осиротевших детей графа Н. И. Толстого были взяты на воспитание тёткой из Казани. Серьёзное домашнее образование, а затем университет сделали Толстого молодым человеком, знающим иностранные языки, историю, и при этом прекрасно танцующим на балах. Он был увлечён чтением, театром, музыкой.

Не закончив юридический факультет, Лев Толсто й в 1847 г. стал наследником и хозяином Ясной Поляны. Ему исполнился 21 год. В его планах было создать собственную школу для крестьянских детей. В ней учили чтению, письму, истории, естественным наукам, рисованию, пению. Обучение было бесплатным. Домашних заданий не было. Толстой преподавал сам и приглашал учителей, от которых требовал давать детям посильные задания и никогда не прибегать к розгам.

Интерес к ранней поре в жизни человека отразился в трилогии, созданной в 1852-1857 г.г., – “Детство”, “Отрочество”, “Юность”. Она принесла Толстому признание. Всего же в Ясной Поляне им написано более 200 произведений. Мировую славу писателю принесли романы “Война и мир”, “Анна Каренина”, “Воскресение”.

4
Опубликовано 
закрыть