Богомолов "Зося": краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В июле 1944 года бойцы советского батальона, который после боев сильно уменьшился, были отправлены на отдых и для пополнения в польскую деревеньку Новы Двур. Повествование ведется от лица одного из трех уцелевших офицеров – молодого начальника штаба.

Начштаба идет на реку, чтобы постирать, помыться и даже почитать. Там лейтенант замечает, что кто-то за ним наблюдает. Обернувшись, он видит молоденькую красивую девушку, которая тут же исчезает.

Тут парень слышит шум машины, это едет подполковник. Он срочно бежит в поселок, чтобы встретить командира, так как ребята спят. Но не успевает, и подполковник застает все начальство спящим. Он отсчитывает всех и приказывает срочно подготовить документы в течение часа. Начштаба садится за документы, а комбат собирается в подразделение.

Вернулся комбат в хорошем расположении духа и заявил, что сегодня будет праздничный обед. Присутствовать будут хозяйка дома Юлия, ее брат Стефан и ее дочь Зося. За столом начштаба все решался заговорить с девушкой, а чтоб быть посмелее, выпивает стакан самогонки и… падает с крыльца.

На следующий день ему было жутко стыдно за это. Но вот он услышал гармонь и решился все же подойти к Зосе. Когда подходил к дому, увидел, что Зося танцует с Виктором, после чего развернулся и ушел. Потом оказалось, что Виктору от девушки досталось гитарой за то, что тот пытался ее поцеловать.

Но уже пора уходить на фронт. Вот бы ему еще раз увидеть Зосю… И вдруг она сама подходит к нему, отдает конверт, целует и уходит. В конверте была ее фотография и слова любви. Эта красивая история и юная Зося навсегда остались в сердце бывшего бойца.

4
Опубликовано 
закрыть