Брюсов, творчество (анализ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема поэта и поэзии занимала особое место в творчестве Валерия Яковлевича Брюсова. В стихотворении “Творчество” поэт рассуждает о процессе создания очередного шедевра стихотворного искусства. Как истинный символист, Брюсов создает завуалированные образы, которые тонко описывают все те муки творчества, сквозь которые обязаны проходить все деятели искусства.

Творческий процесс не всегда понятен для простого обывателя. Читателю чужды “тени несозданных созданий” и трепещущие тени латаний. Однако лирический герой питается донести до читателей те чувства, которые он испытывает, создавая в своей голове новое произведение.

Стих навевает особое настроение. Он словно написан в бреду. Такой эффект создают одинаковые строчки, которые повторяются в строфах. Лирический герой описывает параллельный мир, в котором существует лишь поэт и задуманный им образ.

Стих окутан атмосферой мистицизма и таинственности. Лирический герой творит “при лазоревой луне”, бродят “фиолетовые руки на эмалевой стене”, а вокруг раскинулась звонко-звучная тишина. Брюсов использовал прием цветописи, а также звукописи, мелкими штрихами создав не просто стих, а целостную картину.

4.1
Опубликовано 
закрыть