"В будущем" Брюсов, анализ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение относится к раннему творчеству Брюсова. В нем чувствуется влияние символизма, к которому принадлежал поэт. Оно написано в 1895 г. под влиянием творчества Верлена.

Стихотворение состоит из трех строф. Автор использует перекрестную рифму. Оно написано анапестом, создающим напевность и романтичность.

Лирический герой погружен в мечты, он грезит о любви. В своих снах он ощущает дыхание вечности. Он соприкасается с девушкой своей мечты. Мало вероятности, что они встретятся в этой жизни, но в грезах они соприкасаются душами на мгновение.

В первых строках появляется экзотический цветок азалия. В Японии она является символом ослепительной женской красоты. Цветы источают аромат чувственности. Цветы красивы, но ядовиты. Женская красота очаровывает душу поэта и губит ее.

«В будущем» входит в цикл «Холм покинутых святынь». Ему предшествует стихотворение «В прошлом», рассказывающее о девушке, погибшей от рук инквизиторов. Возможно, в этих произведениях речь идет об одной и той же девушке.

Стихотворение покоряет своей мелодичностью.

4
Опубликовано 
закрыть