Анализ "Антоний" Брюсов

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение В. Я. Брюсова «Антоний» было написано в апреле 1905 года, и вошло в сборник «Stephanos» («Венок»). В произведении сплелись две темы – любви и крутых исторических поворотов, которые были особенно близки поэту в тот период его творчества. Главным героем Брюсовым был выбран древнеримский политический деятель и военачальник Марк Антоний.

Тема стихотворения – романтическая связь римского полководца с царицей Клеопатрой. В произведении их отношения завуалированы, и читателю приходится самому догадываться об их любви.

Стихотворение содержит семь четверостиший, написанных четырехстопным ямбом, с преобладанием перекрестного способа рифмования строк. Произведение имеет форму монолога, в котором автор повествует о жизни лирического героя Антония, обращаясь к нему на «ты».

При описании героя Брюсов использует такие художественные средства как анафора, эпитеты, сравнения: «как исполин стоишь, Антоний, как яркий, незабвенный сон», «прекрасный, вечно юный», «победный лавр, и скиптр вселенной».

4.1
Опубликовано 
закрыть