Булат Окуджава: биография и творчество

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Булат Окуджава – советский композитор и писатель. В его песнях используются собственные стихи, а также сказания кавказского эпоса.

Булат Окуджава родился в семье большевиков в 1924 году, в Москве. Вскоре семья перехала в Тифлис. Родственники Булата были замечены в политических распрях. Итогом стал арест и расстрел отца в 1937 году и братьев. Булат вместе с матерью вернулся в Москву, но вскоре мать балы арестована и сослана. В 1940 Булат переехал к родственникам в Тбилиси, где учился и работал помощником токаря на заводе.

В 1942 году Окуджава добился того, чтобы его взяли в армию и отправился на фронт. Вскоре он был ранен, а после госпиталя так и не вернулся в действующую армию. Получил медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», также был награжден «Орденом Отечественной войны I степени».

После войны вернулся в Тбилиси, завершил образование и два года работал учителем.

Булат Окуджава оставил богатое творческое наследие. Его перу принадлежит множество песен, которые известны и любимы народом до сих пор. Работая в жанре бардовской песни, он достиг популярности и создал свое особенное направление в музыке, наряду с Высоцким и Галичем. Без его песен не обходится ни одно празднование Великого праздника Дня Победы.

Оставил свой след Окуджава и в литературе. Из-под его пера вышло множество повестей, переводов, в том числе и детских произведений.

Окуджава сумел передать войну очень поэтично, но такая поэтика не вызывает любви к войне, а скорее отталкивает, пугает, дает ощутить всю боль и страх того ужасного времени. Через его песни даже современным людям, которым не знакома атмосфера Великой Отечественной войны, удается понять, какие ужасы пришлось пережить людям того времени, как страшно было пройти через все это целому народу.

Булат Окуджава скончался в 1997 году в военном госпитале в пригороде Парижа, до этого перенеся операцию на сердце в США. Похоронен на Ваганьковском кладбище в г. Москва.

4
Опубликовано 
закрыть