Чехов "Три сестры" анализ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. П. Чехов известен не только благодаря своим глубокомысленным рассказам, но и не менее многозначительных пьесам, которые переворачиваю мир читателя с ног на голову. «Три сестры» – не исключение. Здесь автор собрал всю квинтэссенцию российских проблем того времени, искусно создав переплетенный сюжет.

В центре произведения – три параллельных любовных линий, участники которых не стремятся изменить свою судьбу и нынешнее положение. Они старательно страдают, жалея себя. Но бытие решает по-своему распорядиться их судьбой и самостоятельно изменяет жизнь персонажей, вмешиваясь в их рутинную и предсказуемую жизнь.

Не совсем логичное, казалось бы, название произведения, ведь в центре событий лежит не судьба трех сестер, а других персонажей, которые меняют свою жизнь и эволюционируют. Но, как оказалось, «Три сестры» – об увядающей красоте, несбыточных мечтах, о прошлом, будущем и настоящем, так искусно переплетенных между собой. Так и стали три сестры единым целым. Через них автор и открывает истинную жизнь человека.

С особым мастерством автор переплетает с основным сюжетом и тематику птиц. Они олицетворение увядающей красоты, но в то же время и свободы мысли, желаний. Они ассоциируются с уходящими воинами и поисками истинного смысла жизни. Таким образом, каждый герой и действие – это история жизни самого Чехова, кропотливо переданная читателям.

4
Опубликовано 
закрыть