Человек в огне гражданской войны (сочинение)

История
1 ответ
Правильный ответ

Образ человека в огне гражданской войны относится к началу 20 в., когда Россия впервые столкнулась с революционными движениями. Они поменяли мировоззрения населения, систему ценностей, отношение к жизни.

Трансформация продолжилась в период гражданской войны, которая стала серьезным потрясением для общества. Люди объединялись в группы по политическим интересам и сильно менялись, что влияло на их духовную и материальную культуру. В ее развитии принимали участия знаменитые писатели того времени. Например, Шолохов, Бабель, Фадеев.

С другой стороны, гражданская война разъединила людей, провела между ними черту, которую невозможно преодолеть. Богатые потеряли свои земли, титулы, их социальный статус изменился. Бедные получили шанс проявить себя, подняться по карьерной лестнице. Гражданская война разделила не только общество, но и конкретные семьи, ведь часто отцы, дети, братья оказывали в противоборствующих организациях.

Появилась и новая социальная и философская проблема – человек в войне, решением которой занимаются уже несколько десятилетий историки, культурологи, философы. На этом основании стала формироваться идеология мирного существования, а также получили новый виток развития национализм и радикализм.

4
Опубликовано 
закрыть