Трагедия Гражданской войны (эссе)

История
1 ответ
Правильный ответ

Сочинение «Трагедия гражданской войны» стоит начать с того, что она коснулась всех без исключения жителей России, разделив не только все общество, но и буквально каждую семью.

Война длилась с 1918 по 1922 год. Перед этим Россия участвовала в Первой мировой войне, которая унесла миллионы жизней граждан Российской империи. Накопившиеся противоречия в обществе привели к тому, что брат пошел против брата.

Разные политические партии и силы призывали людей бороться за определенные интересы. В итоге сформировались две основные противоборствующие силы:

  • Белые;
  • Красные.

Красные объединили рабочих и крестьян вокруг идей Ленина и его соратников. Белогвардейцы же были неоднородны по своему составу, так как сюда входили и офицеры, и дворяне, и мелкая буржуазия, и торговцы. Всю трагичность войны можно понять, прочитав повесть «Тихий Дон». В ней хорошо показано, как люди метались, не могли понять, какая сторона на самом деле права. Прежние идеалы рушились прямо на глазах.

Вчерашние соседи убивали друг друга. Страдал простой народ, у которого отбирали последнее на нужды армии. Во всеобщем хаосе погибали честные, преданные Родине люди. Гражданская война принесла всеобщую озлобленность и стала по-настоящему трагическим периодом в истории России, оставив после себя полную разруху.

4
Опубликовано 
закрыть