Человек в современном мире (эссе)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одна из актуальных тем в современном мире – человек, его права и свободы. Мир очень неоднороден, у проживающих в нём людей свои принципы жизни и нормы поведения. Какова же роль человека в глобализированном мире? Мы отличаемся от людей прошлого, которые жили в мире без гуманистически ценностей. В современном обществе остро стоят такие угрозы:

  • экологической катастрофы. Причины её могут быть разные, например, перенаселение;
  • ядерной войны;
  • бедности в странах “юга”.

Связь индивида с социумом и культурой в XXI веке достаточно сильная и для её анализа необходимо психоаналитические исследования бессознательного и подсознательного.

В процессе формирования сознание человека становится звеном между вертикалью и горизонталью. Индивид находится в системе координат, идущих из прошлого и настоящего, а также связанных с будущим. Например, с его планами в жизни.

Несмотря на технологический прогресс, в современном мире имеют место фобии и ощущение тревоги и незащищённости. Иногда на них влияет бешеный темп современной жизни. Один из вызовов современного социума – обилие информации. Её просто невозможно переработать в человеческой голове. Следовательно, трудностью становится критическое восприятие. Манипулирование людьми при помощи СМИ приводит к дегуманизации отношений.

Можно долго дискутировать на тему, какие люди счастливы в современном мире. По моему мнению, это те, кто нашли своё дело и соответствующий смысл жизни. К ним могут относиться как известные деятели искусства, так и, например, отшельница Агафья Лыкова. Главным в этом случае становится не известность, а самореализация и получение удовлетворения от своей деятельности в обществе.

4.2
Опубликовано 
закрыть