Эссе на тему "Человек существо духовное"

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Человек биологически относится к миру животных. Но главное, чем отличаются люди от животных – это духовность.

В философии говорится о бинарной природе человека – то есть о двойственной. Даже мировоззрение древних людей уже было основано на этой двойственности. Люди издавна разграничивали духовное и телесное. Можно дать такое определение человека: это биологическое и духовное существо, выполняющее определенную социальную роль.

Как простыми словами объяснить, что представляет собой человек? Он, как и любое животное, живет по законам природы: ему нужен воздух, вода, еда и тепло, чтобы выжить. Ему важно заботиться о своем теле, чтобы функционировать физически. Но также человек и отличается от животного мира – он умеет любить, сочувствовать, заботиться, жалеть и верить. Вера в Добро, в Бога, в Аллаха и т.д. – эта также одна из отличительных черт человека как духовного существа. Но если в человеке мало духовности, это не значит, что он приближается к животным. Животные живут по законам природы, а бездуховный человек – по законам зла.

Удовлетворение внутренней потребность человека как духовного существа в любви, уважении, человечности так же важно, как и удовлетворение потребности в воде, пище, тепле. Чтобы сохранить наш мир живым и не разрушить его войнами и злобой, очень важно оставаться духовными.

Текст можно использовать для эссе по обществознанию.

4
Опубликовано 
закрыть