Сочинение "Человек"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пример эссе о человеке:

“В одной философской притче Платон после долгих рассуждений дает определение человеку как “двуногому животному без перьев”. В ответ Диоген показывает публике ощипанного петуха и восклицает: “Вот твой человек!” Так кто такой человек и чем же он отличается от животного или птицы, кроме отсутствия перьев и количества ног? Мы будем уже ближе к истине, если добавим характеристику “разумный”. То есть человек – это разумное животное высшего порядка, обладающее определенными биологическими особенностями и интеллектом, способным развиваться.

Человек рождается и начинает свой жизненный путь со знакомства с миром. Сначала он учится различать звуки, потом голоса, и вот уже узнает родных. Потом он учится различать цвета и формы, и вот уже он улыбается маме. Первые шаги, первые слова, первые объяснения устройства мира. Способность человека к обучению и развитию интеллекта не сравнима ни с какими живыми существами на Земле. Человек приручил животных и научился обрабатывать землю, использовать воду, чтобы все это приумножать и применять себе во благо. Сегодня, в век исследования Космоса, искусственного интеллекта мы считаем, что вершина еще не достигнута и дальше гонимся за целями, которые ставит нам наш разум и тщеславие.

Важно помнить о том, что кроме интеллекта человек сформировал нравственные принципы. Только духовность удерживает человека на хрупкой Земле и спасает от гибели от своих же собственных изобретений – ядерного оружия, уничтожения друг друга, загрязнения атмосферы, грунта, воды. Не только разум, но и духовность делает биологическое существо человеком. Если мы хотим, чтобы наш вид выжил, важно как самые разумные существа заботиться о чистоте земли, воздуха, воды, беречь животных и полезные ресурсы, а также беречь и уважать друг друга”.

Текст можно использовать для любого сочинения на тему “Человек”.

4.3
Опубликовано 
закрыть