Черты западноевропейского феодализма

История
1 ответ
Правильный ответ

Феодализм – это политико-экономическая и социальная система, соответствующая европейскому средневековью, для которой характерно преобладание натурального хозяйства над рыночным, в то время как земля является личной собственностью владельца домена, который имеет различные степени власти над людьми, которые живут на его земле .

Феодализм – это система организации общества, основанная на 3-х характерных чертах:

  • собственность на землю (феод = земля). Ее владелец давал в пользование землю своим вассалам, за что они несли военную службу или отдавали часть своего урожая или отрабатывали на землях феодала.
  • отношения взаимозависимости и взаимных обязательств (вассал и сюзерен) между людьми, городами, деревнями и государствами, скрепленные обещаниями, клятвами, отношениями вассального поведения (сюзеренитета). Сюзерен покровительствовал своему вассалу, который должен был за это служить своему феодалу.
  • важность религии, которая проявлялась в количестве духовенства и монастырей. Они обладали огромной властью, включая политическую и экономическую (епископы и монастыри, имеющие огромные владения, мельницы, мосты, иногда армии).

В Западной Европе просуществовал до начала Нового времени (17 век).

4
Опубликовано 
закрыть