Честь и бесчестие в "Капитанской дочке" примеры

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Честь – одна из главных духовных ценностей человечества. Это то, что передается как завещание следующим поколениям. Не просто так эпиграфом к вступительной главе автор выбрал крылатую фразу «Береги честь смолоду», что становится для Петра и Маши смыслом жизни.

Самым ярким и безоговорочным примером чести в «Капитанской дочке», конечно, выступает офицер Петр Гринев. Это благородный человек, для которого свое собственное достоинство и уважение к другим людям стоят на первом месте в жизни. Он спасает Машу от бесчестия, не задумываясь о том, что приобретает в лице Швабрина серьезного врага. И даже когда ему угрожает смерть, он все равно не называет имя Маши на суде, чтобы не испортить ей жизнь.

Полной противоположностью Петру в произведении является Швабрин. Кажется, что бесчестие, себялюбие и подлость – его жизненное кредо. Клевета на Машу и месть ей за отказ принять его ухаживания, присяга Пугачеву и донос на Гринева – все эти проявления бесчестия Швабрин считает силой характера и достоинством.

Честь – понятие, включающее в себя человечность, совесть, честность. Бесчестие же объединяет в себе подлость, обман, беспринципность, злобу. Каждый выбирает сам, кем ему быть и что он оставит своим потомкам.

4.1
Опубликовано 
закрыть