Гранатовый браслет, неразделенная любовь (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В произведениях А. И. Куприна нарисована картина русской жизни конца 19 – начала 20 в. мотивы счастья и прекрасной любви нашли отражение в его творчестве.

В основе повести «Гранатовый браслет» лежит реальная история любви. Жене члена Государственной думы Любимова телеграфист писал письма и подарил браслет. В жизни история закончилась более прозаично, ему вернули браслет, он перестал писать и больше о нем ничего не слышали.

В произведении Куприна эта история приобрела трагический оттенок. Куприн продолжает тему «маленького человека», начатую Пушкиным. Он показывает новые грани его жизни, оказывается, такие люди способны на великие чувства. Любовь возвысила и погубила телеграфиста Желткова.

Однажды увидев Веру Николаевну в театре, он полюбил ее всем сердцем на всю жизнь. Он ничего не требовал от нее. Для него было счастьем, что она читает его письма и то, что она просто есть на свете. О его любви можно сказать словами генерала Аносова, это «такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость». Желтков уходит из жизни, чтобы больше не причинять неудобств Вере Николаевне. Он сам называет любовь к ней большим счастьем, «единственной радостью в жизни». Вера Николаевна поняла, что мимо нее прошла настоящая любовь, «которая повторяется только один раз в тысячу лет».

Безответная любовь превращает серые будни в праздник. О такой любви рассказал Куприн, о такой любви мечтают женщины, такая любовь коснулась Веры Шеиной. Тот, кто способен на такое чувство, достоин звания человека. Не чины и титулы возвышают, а способность испытывать высокие чувства.

4
Опубликовано 
закрыть