"Что может быть причиной жестоких поступков" сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Причиной жестоких поступков может быть увиденное и усвоенное с детства умение так поступать по отношению друг к другу членов семьи, в которой родился и вырос человек. Многократное повторение формирует любую привычку, в том числе и привычку доставлять другому человеку боль, неприятные переживания.

Жестокость в человеческой природе на уровне глубинного исторического сознания связана с инстинктом самосохранения и выживания. Только безжалостно уничтожая хищных животных, врагов, покушающихся на кров и жизнь, древний человек мог выжить. Времена древности и средневековья вообще были жестоки.

Историческая память закрепила суровый образ жизни в устном народном творчестве. В народных сказках нередко герой оказывается в кипящем котле или на лопате, которую вот-вот сунут в печь. Читатель-ребёнок воспринимает содержание сказок эмоционально и, очевидно, на подсознании остаются какие-то моменты, которые провоцируют человека на повторение жестоких действий в реальной жизни.

Однако решающей причиной жестоких поступков является недостаток или отсутствие любви в человеческих отношениях. В браках, заключённых по расчёту или по необходимости, создаются семьи, в которых люди раздражают друг друга, начинают ненавидеть. Ненависть порождает жестокость, а она проявляется в физическом насилии, жестоких поступках. Люди, не испытывающие с детства любви, доброго, участливого отношения к себе, растут эмоционально бедными, замкнутыми, угрюмыми, чёрствыми. Зачастую именно они совершают избиения, убийства и другие жестокие поступки.

4
Опубликовано 
закрыть