Что такое благородство? (сочинение)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Благородство – это качество личности конкретного человека. Нет смысла говорить о багородных нациях, сословиях, семьях. Если в прежние века причисляли человека к благородному сословию, то это значило только то, что он рождён в дворянской семье и имеет дворянское происхождение, которое автоматически досталось ему вместе с титулом графа, князя, барона. Само же благородство как личностную черту характера получить по наследству нельзя.

Откуда же оно берётся в человеке? Надо полагать, благородство приобретается путём воспитания и самовоспитания. В этом смысле семья, её нравственные устои играют огромную роль. Если в семье создан культ богатства, снобизма, неуважения к труду, то ребёнку трудно будет пробиться к основам благородного поведения. Самым важным является, чтобы для окружающих подрастающего человека близких людей вопросы чести были на первом месте.

Само же человеческое благородство основывается на таких 7 качествах: честность, смелость, щедрость, скромность, доброта, уважение к труду, верность слову. На эти основные качества нанизываются другие, составляя логическую цепочку свойств характера. Например, щедрость предполагает, что человек в то же время и уступчив, бескорыстен, готов к помощи и жертве ради другого человека.

Хотя благородство – внутреннее качество, но, как правило, благородного человека и внешне выделяет из толпы спокойное достоинство в выражении лица, в движениях и жестах.

4
Опубликовано 
закрыть