Благородство Дубровского - сочинение 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главного героя романа А. С. Пушкина «Дубровский» Владимира Дубровского часто называют благородным разбойником. Так в чем же проявляется его благородство?

Одержимый чувством мести к Кириле Троекурову, который стал причиной смерти отца Владимира, он выдает себя за учителя французского и проникает в дом врага. Дубровский мечтает отомстить Троекурову, подвергнуть его мучениям, которые испытывал его отец. Но влюбившись в дочь Кирилы Петровича Машу, он понимает, что не может причинить боль ее родному отцу. Она настолько дорога для героя, что он готов отказаться от мести ради любви.

Благородство Владимира Дубровского также проявляется в конце романа, когда он спешит спасти свою любимую от нежеланного брака, но не успевает. Догнав карету с Машей Троекуровой и ее пожилым супругом, он освобождает ее. Но девушка отказывается идти с ним, так как уже вышла замуж и дала клятву. Дубровскому очень больно, однако он уважает решение возлюбленной и отпускает ее. Он мог бы причинить много страданий и боли ее мужу вместе со своими разбойниками, но понимает, что Мария сделала свой выбор. После этого события он распускает свою шайку и уезжает заграницу.

4
Опубликовано 
закрыть