"Что такое дом" сочинение 11 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Многие даже не задумываются о том, что дом – это не просто место, где мы спим или едим. Мы даже не представляем, насколько важно человеку иметь свое пристанище, тихую гавань, где можно просто побыть самим собой. Дом – это колыбель человека, самое дорогое место на земле.

Нельзя сказать, что дом – это лишь бездушное строение, бетонная коробка с потолком, стенами и окнами. Дом – это место для отдохновения. Место, где можно привести в порядок свои мысли, где пахнет мамиными пирогами, а душа плещется в радости.

Дом – это место, где все счастливы. Владимир, главный герой романа “Дубровский” А. Пушкина, после долгих лет жизни в Петербурге наконец-то возвращается домой, в родную деревню Кистеневку. Родные места тут же навевают воспоминания о беззаботном и таком далеком детстве.

Есть люди, у которых и вовсе нет родного дома. Они постоянно вынуждены ютиться под чужим кровом. Так поступают герои пьесы Максима Горького “На дне”. Эти несчастные люди вынуждены жить в ночлежке для бедняков. И в жизни героев сквозит горе и покорность жизненным обстоятельствам.

Можно сделать вывод, что дом – это место, где душа обретает покой. Очень важно сохранять в доме уют и поддерживать атмосферу добра.

4
Опубликовано 
закрыть