Проблема отношения к родному дому, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родной дом – это колыбель, где мы выросли, где воспитался наш характер. Среда, в которой человек вырос, накладывает отпечаток на всю его жизнь. Родной очаг – это место, которое ассоциируется с теплотой и уютом. Однако люди по-разному относятся к своему родному дому.

Дом может быть тихой гаванью, укрытием ото всех жизненных катаклизмов. Илья Обломов, герой романа И. Гончарова, ценил свой родной дом. Однако дом для Ильи был не просто тихой гаванью, а настоящим убежищем, в котором Обломов прятался от жизни. Илья, словно черепаха, опасался покинуть свое пристанище и мечтал не выходить из своей комнаты. В итоге дом стал для него настоящим заточением.

Родной дом также отражает характер человека и его отношение к жизни. Достаточно вспомнить, какие хоромы были у Плюшкина, героя поэмы Н. Гоголя “Мертвые души”. Комнаты были холодными и темными, мебель сломанная, а помещения выглядели нежилыми. Такой же была и душа Плюшкина: холодной и выцветшей.

Родной дом оказывает влияние на всю нашу последующую жизнь. В какой атмосфере мы живем, такое настроение и будет царить в нашей душе. Важно делать так, чтобы дом наш был полной чашей, а не разбитым корытом. А для этого нужно прилагать усилия и заботиться о своей семье.

4
Опубликовано 
закрыть