Что такое обломовщина (Добролюбов, цитаты статьи)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Н. А. Добролюбов – величайший критик, проживший всего 25 лет, но оставивший после себя целый ряд критических заметок и рецензий на самые актуальные произведения того времени. В статье “Что такое обломовщина?” он пытается дать определение этому явлению, которое присуще русскому народу.

Главный герой романа Илья Ильич Обломов – ленивый, бездеятельный человек, который в своих мечтах очень активный, а на самом деле практически не встает со своего дивана. При этом он не глуп, имеет образование и бывает в домах продвинутых людей. Его характер сформировался по действием воспитания и окружающей среды. Всю жизнь его родители все делали за него, малейшее проявление интереса к чему-либо отрубалось на корню.

Добролюбов заостряет внимание на том, что главный герой “коренной народный наш тип”, то есть Обломов – не уникальный человек, а самый, что ни на есть среднестатистический. Автор причисляет Илью Ильича к “лишним людям”, среди которых Онегин, Печорин, Рудин. Но Гончаров, по мнению Добролюбова, глубже всех своих предшественников вскрывает корни обломовского бездействия: “Ясно, что Обломов не тупая, апатическая натура. Но гнусная привычка получать удовлетворение своих желаний не от собственных усилий, а от других, – развила в нем апатическую неподвижность и повергла его в жалкое существование нравственного рабства”.

Добролюбов делает вывод, что неспособность и нежелание продуктивной деятельности и есть обломовщина.

3.9
Опубликовано 
закрыть