Добролюбов Что такое обломовщина? (об Обломове статья)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В критической статье Н. А. Добролюбова «Что такое обломовщина» автор говорит, что история ленивого лежебоки, «которого ни дружба, ни любовь не могут пробудить и поднять» – это отражение русской жизни, современной автору, а сама личность Обломова – это «знамение времени».

Словом «обломовщина» было названо Добролюбовым общественное развитие и современная ему ситуация, в которой Обломов – типичный представитель этого самого общества.

Привычка получать в жизни всё не своим трудом привела Обломова к такой ленивой и бесцельной жизни. Он апатичен, но не туп, он тоже о чем-то мечтает, но не двигается к достижению цели. Он – раб своей привычки, раб лени.

Цели в жизни и своего призвания герой не находит, поэтому чувствует «скуку и отвращение от всякого дела». В этом он схож с «лишними людьми» – Онегиным, Печориным, Рудиным. Так же, как и они, Обломов лишь мечтает, и ничего не делает, чтобы изменить свою реальность.

В качестве «противоядия» Обломову автор создает Ольгу и Штольца – людей, которые постоянно в движении. Но таких, по мнению автора, «еще нет в жизни нашего общества».

Автор статьи говорит, что во всех нас живет Обломовка и обломовщина, которая никогда не исчезнет.

4
Опубликовано 
закрыть