Что вы знаете о судьбе Рылеева?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кондратий Федорович Рылеев – один из наиболее узнаваемых и знаменитых декабристов. Его жизнь была короткой, но яркой. Родился будущий декабрист в 1795 году, в сентябре, в селе Батово, в семействе бедного дворянина. В 1801 году мать Кондратия приняла решение защитить сына от отца, вследствие чего отдала его в Первый Кадетский корпус. Уже в 1814 году он выпустился, имея звание артиллерийского офицера. После, несколько раз принимал участие в сражениях российского войска.

В 1819 году Рылеев переезжает в Петербург, где становится членом масонского ложа. После, он поступил на работу в государственную систему, где прослыл своей неподкупностью. В это же время он активно начинает заниматься творческой деятельностью – пишет стихотворные произведения. Однако, себя он талантливым не считал несмотря на то, что выпустил несколько альманахов со своими работами. Он был в дружбе с еще одним поэтом, чему и были посвящены стихотворения Баратынского.

В 1823 году его принимают в ряды тайного Северного общества. Уже в конце 1824 года начал практически его возглавлять. Параллельно с активной гражданской деятельностью, он участвовал в дуэлях, вел бурную жизнь. В день восстания, он был на Сенатской площади, но не смог повлиять на ход события. Его забрали в Алексеевский равелин и держали под стражей. После неудачной попытки повешения прилюдно, казнь была перенесена на июль, где и была исполнена.

4.2
Опубликовано 
закрыть