Рылеев, творчество кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

К. Ф. Рылеев родился в 1795 г. Его отец, подполковник в отставке, определил сына на обучение в Кадетский корпус, когда тому исполнилось шесть лет. Пребывание в корпусе было отмечено не только муштрой, но и детскими шалостями, увлечением литературой. Его стихи сделали Рылеева популярным среди сверстников.

Юность писателя совпала с Отечественной войной 1812 г. Он ждал, что попадет в действующую армию, стремился к подвигам. Два года Рылеев был участником заграничных военных походов. Потом наступили армейские будни, рота расположилась в Воронежской губернии. Рылеев познакомился с Натальей Тевяшовой, в доме которой он давал уроки. Они поженились, Рылеев вышел в отставку, и молодая семья обосновалась в Петербурге. Писатель поступает на службу в палату уголовного суда.

В журналах появляются стихи Рылеева, отмеченные вольнолюбивыми мотивами. Он обращался к разным жанрам, но наиболее популярными стали его думы. Рылеев был честным, совестливым человеком. Он был дружен с декабристами и стал членом тайного общества. Его взгляды нашли выражение в стихах, которые учили гражданскому мужеству.

В 1825 г. Рылеев вместе с другими декабристами был арестован. Его приговорили к смертной казни.

4
Опубликовано 
закрыть