Что заставляет Пилата пойти против совести?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» – это произведение не только о любви и верности, о творчестве и сумасшествии, но и порочности людей, которая порой может сыграть с ними в злую шутку. Один из подобных людей – Понтий Пилат, который является Прокуратором Иудеи.

Данный персонаж никогда не считал себя простым человеком, он привык, что в его руках сосредоточена большая власть, поэтому ведет себя со всеми высокомерно и бессердечно. Встреча в Иешуа Га-Ноцри удивляет его, поскольку он не привык, что его не боятся, не пресмыкаются перед ним. Он понимает, что видит перед собой сильного человека, но решает не прислушиваться к своему внутреннему голосу. Он идет на поводу у толпы и решает казнить Иешуа.

В борьбе со своей совестью Понтий Пилат проигрывает. Он боялся потерять власть, привычный образ жизни могущественного человека. Но теперь его ждет вечное наказание – муки совести, самое страшное из всего. И лишь в один момент он сможет уснуть и примириться с совестью, когда луна осветит его путь.

4
Опубликовано 
закрыть