Сюжет Мастер и Маргарита кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова состоит из двух, связанных на идейном уровне планов. Первый сатирически изображает современную писателю советскую действительность. Второй уносит в далекие времена правления царя Ирода. Картины московских событий чередуются с картинами событий, произошедших в Ершалаиме.

В Москву прибывает Воланд и начинаются удивительные события в московской квартире, где он поселился со своей свитой, и в самой Москве. Первыми с ним встречаются два московских литератора: поэт Иван Бездомый и председатель правления МАССОЛИТа М. А. Берлиоз. Для последнего эта встреча закончилась трагически: он погибает под колесами трамвая. Бездомный после этих событий оказывается в психиатрической больнице, где судьба сводит его с Мастером.

Мастер написал роман Понтии Пилате, фрагменты которого представляют второй план романа. К прокуратору Иудеи приводят подследственного Иешуа Га-Ноцри, приговоренного к смерти. В его образе несложно угадать Иисуса Христа. Прокуратор понимает, что перед ним бродячий философ, обладающий большими способностями в медицине. Прокуратор проникся симпатией к этому человеку, но помочь ему не может и умывает руки. Роман Мастера отказались напечатать и затравили его, как это нередко происходит в литературных кругах. В итоге писатель сжигает роман в камине, оказывается на грани нервного срыва и попадает в лечебницу. То, что рукописи не горят, стало известно из этого произведения.

Во всех испытаниях Мастера поддерживала его возлюбленная Маргарита. Она жена крупного советского специалиста и любовница Мастера. Когда возлюбленный исчез, что для тех времен не было редкостью, Маргарита решила заложить душу дьяволу, чтобы узнать, жив он или нет.

Совмещение двух планов происходит в заключительных главах. К дьяволу-Воланду приходит ученик Иешуа Левий Матвей и просит подарить покой Мастеру и Маргарите. Он выполняет эту просьбу.

4
Опубликовано 
закрыть