что значит для вас "размениваться"?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Размениваться – значит идти на компромиссы с собой, то есть на соглашение или сделку с совестью, своими принципами, убеждениями ради сиюминутных денег, быстрой выгоды, реальных жизненных благ. В этом слове заключён и смысл конечного результата разменивания: как правило, человек вместо настоящих ценностей, которыми обладал, получает призрачные, фальшивые блага, которые испаряются, оказываются мишурой, подделкой.

Например, разменять можно данный природой талант. Талантливый художник, согласившийся выполнить заказ на создание рекламы нижнего белья, пластиковой посуды и других банальных вещей, делает это вопреки представлению о своём предназначении. Он успокаивает свою совесть тем, что сделает эту работу пару раз ради денег, а затем займётся творчеством для души.

Но, как правило, искушение повторяется, человек втягивается в лёгкое добывание средств. Так он разменивается и как личность, и как художник.

Размениваются и те, кто поступается своими жизненными ценностями. Разменять можно человеческие отношения, совершив непорядочный поступок, после которого человек материально выиграет, но утратит друга, уважение людей, а зачастую и самоуважение.

4
Опубликовано 
закрыть