"Неразменный рубль" краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Есть одно предание: если продать черную кошку в рождественскую ночь, находясь на перекрестке 4 дорог, можно получить рубль. Это не простой рубль, а неразменный. Он обладает волшебными свойствами. Если его потратить на что-то полезное, он вернется снова к хозяину, если нет – пропадет и не вернется никогда.

Маленький Коля узнал, что ему бабушка хочет подарить неразменный рубль. В ночь на рождество он, счастливый, ложится спать. Ему приснилось, что бабушка преподнесла ему подарок – тот самый неразменный рубль, и сказала, что потратить его можно только на добрые дела – тогда он навсегда останется у него в кармане.

Коля идет на базар. Там он покупает бедным детям свистульки, бабушкам и девушкам покупает красивые платья, запонки дарит невесте, Константину, кучеру — ремень, покупает Псалтырь скотнице, а башмачнику Егору — гармошку. Это были добрые поступки, и рубль неизменно возвращался в его карман.

Все, кому он купил подарки, хвалили и благодарили его, радовались его щедрости.

Внезапно все, кому он делал добро, исчезли куда-то. Коля нашел их – они окружили человека в жилетке с блестящими пуговицами. Он привлек к себе внимание всех. Но мальчику стало обидно и завидно, что все столпились у того человека, а не у него, и захотел, чтобы внимание снова вернулось к нему. Тогда он купил этот жилет, и рубль исчез.

Мальчик в слезах проснулся. Бабушка объяснила внуку, что неразменный рубль – это символ таланта. Он дается каждому с рождения, и если использовать его в благих целях, человек будет расти и станет великим. А если использовать свой талант лишь для привлечения внимания и во зло другим, талант измельчает и пропадет.

3.9
Опубликовано 
закрыть