Дайте краткую характеристику исторической личности.

1) Борис Годунов

2) Дмитрий Иоаннович

3) Хлопок Косолап

4) Фёдор Иоаннович

5) Фёдор Романов

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1598 году в России пресеклась династия Рюриковичей, а следующая династия, Романовы, вступили на престол только в 1613 году. В краткий промежуток Смутного времени сменилось несколько правителей и первым из них стал Борис Годунов. Он родился в 1552 году и приходился шурином последнему царю из династии Рюриковичей – Фёдору Иоанновичу. Ирина Годунова была женой последнего.

Борис фактически стал править Россией после вступления на трон Фёдора в 1584 году. На престол он был избран сословно-представительным органом власти – Земским собором в 1598 году. Его правление было успешным до 1601 года. С этой датой связана начало великого голода. Его следствием стало самозванчество. Борис Годунов скончался во время противостояния власти с первых самозванцем – Лжедмитрием I. После Бориса на престоле 1,5 месяца находился его сын Фёдор, а 1 июня 1605 года трон занял самозванец.

Дмитрий Иоаннович был младшим сыном Ивана IV от супруги Марии Нагой. Он также известен как Дмитрий Углицкий, так как в этом городе находился его удел в 1582-1591 годах. Наследник престола погиб в мае 1591 года при загадочных обстоятельствах. В начале XVII века, во время голода и неурожаев, стали ходить слухи, что наследник жив и скрывается в Речи Посполитой.

Первым самозванцем, выдававшим себя за царевича Дмитрия стал, вероятно, Григорий Отрепьев. Он вступил на престол 1 июня 1605 года и правил 11 месяцев. Затем появился Лжедмитрий II, известный как Тушинский вор. Его ставка находилась в 1609 году в селе Тушино около Москвы.

Хлопок Косолап, или атаман Хлопко – предводитель восстания периода Смутного времени, которое произошло в ответ на обнищание крестьян и начавшийся голод. Цель движения была не политическая, а материальная – найти средства для существования.

Фёдор Иоаннович, или Федор Блаженный – один из сыновей Ивана Грозного, который стал последним царем династии Рюриковичей. Правил в 1584-1598 гг. Согласно историческим документам, он отличался физическим и умственным отставанием, слабо участвовал в управлении государством, был очень набожный.

Фёдор Романов – правитель из династии Романовых, сын Алексея Михайловича «Тишайшего», брат Петра 1. Отличался физической слабостью и болезненностью, умер рано, в 20 лет, но за годы правления (1676-1682) успел провести несколько реформ и существенно пополнить казну государства.

4.1
Опубликовано 
закрыть