Борис Годунов, сочинение

История
1 ответ
Правильный ответ

Борис Годунов происходил из рода вельмож, которые быстро приобретали влияние при царском дворе. Возвышение Годунова произошло при царе Иване Грозном. Отличался Годунов стремлением к власти, что позволило ему сначала стать советником последнего царя из рода Рюриковичей – Федоре, а после его смерти возглавить Московское государство.

Борис Годунов был шурином Ивана Грозного, что способствовало развитию его государственной карьеры, приведшей его в 1598 г. на царский престол. Значительную роль в этом сыграли и семейные связи, и влияние при дворе.

За Годуновым тянется череда смертей – Ивана Грозного, Федора Ивановича, царевича Дмитрия Ивановича, но причастность к их кончинам не доказана.

Во время правления Годунова Московское государство пережило голод, причинами которых были морозы, ливни и засуха. Великий Голод настроил народ против царя – начались бунты, восстания. На них Борис Годунов ответил репрессиями.

Положительными чертами политики Годунова было восстановление дипломатических, культурных и торговых отношений с Европой. Царь поддерживал развитие системы образование в Московском государстве, но открыть университет не успел.

Годунов – пример политика и правителя, который не имел авторитета. Он умер в 1605 году в самом начале Смутного времени. Враги царя убили его сына Федора и жену, а дочь Ксению отправили в монастырь.

4
Опубликовано 
закрыть