Сравнительная характеристика Карла 12 и Петра 1

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петр I Алексеевич Великий (1672-1725) – русский царь с 1682 года, император с 1721 года. Он был выдающимся государственным деятелем, значительно продвинувшим развитие России во всех областях. Главной задачей своего царствования считал выход России к незамерзающим морям. Умер 28 января 1725 года, не успев оставить распоряжений о наследнике престола.

Карл XII (1682-1718) – шведский король, который запомнился затяжными войнами в Европе. Затяжной была война с Данией, Саксонией и Россией, когда поначалу шведский король одерживал блестящие победы, а потом потерпел поражение под Полтавой. Карл был прекрасным полководцем, но государственным деятелем, по мнению историков, он был плохим. Он прекрасно чувствовал себя на поле боя, тогда, как в государственных делах разбирался не очень хорошо.

Эти два государственные деятели жили в одну эпоху, но при этом никогда не встречались. Они оба были экстравагантны, не уделяли особого наряда одежде, были одержимы военными действиями. Оба государя были трудолюбивы, но если Карл был полностью погружен в военную деятельность, то интересы Петра были более обширны.

Карл очень любил рисковать. в глазах общественности он выглядел героем. Петр был более сдержанным и прагматичным. Карл был идеалистом, а Петр – прагматиком, твердо стоявшим на ногах.

Отношения с женщинами у правителей складывались по разному. Петр имел множество увлечений, о которых знала жена, но которым не могла противостоять. Карл же, наоборот, сторонился женщин. Он даже не выполнил свое обещание жениться до 30 лет, которое он дал своей бабушке. В итоге у него не было наследников, и было некому передать престол.

4
Опубликовано 
закрыть