Сравнение Карла и Петра 1 в Полтаве

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Карл 12 – король Швеции. Он решил объединиться с гетманом Иваном Мазепой и восстать против Петра I. Карл был доблестным воином. Пушкин называет шведского короля могучим и отважным.

Но отвага Карла не помогла ему в Полтавской битве. Шведский король слишком понадеялся на свои былые победы. Он был “венчанный славой бесполезной”. Карл почитал, что легко сможет победить Петра.

Сам Мазепа считал Карла мальчиком бойким и отважным. Но гетман сетовал, что Карл упрямый, нетерпеливый и склонен к самолюбованию. Не пошла на пользу и излишняя доверчивость шведского короля. В итоге Полтавская битва была проиграна, а Мазепа и Карл вынуждены были с позором покинуть поле боя.

Карл 12 проявил себя как отважный, но недальновидный полководец. Он считал, что два-три успешных сражения сделали его непобедимым. Не зря Мазепа называл его “воинственным бродягой”.

Петр I похож на Карла 12 своей отвагой и доблестью. Российский император был “самодержавным великаном”, сильным и дальновидным правителем. Петр отличался от Карла своим умом и расчетливостью. Если король Швеции надеялся на свои былые победы, то император хорошо подготовился к битве, ведя за собой “нить полков, блестящих, стройных”.

Хорошая подготовка позволяет Петру одержать блестящую победу. Поверженные бегут с поля боя, а Петр празднует победу, “и славы полон взор его”.

У Петра I и Карла 12 были совершенно разные подходы к битве. Если шведский король надеялся на авось и вел себя легкомысленно, то Петр I ответственно подошел к подготовке к сражению. Его войско было сильным, Пушкин сравнивает его с бурей.

4.1
Опубликовано 
закрыть