Даль Владимир Иванович краткая биография (сообщение, кратко самое главное)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Иванович Даль родился 10 (22) ноября 1801 года в поселке Луганский завод Екатеринославского наместничества. Владимир получил хорошее домашнее образование, так как его родители были образованными людьми и свободно владели несколькими языками.

В 13 лет поступил на учебу в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В 1814 году начал служить в Черноморском флоте.

В 1826 году поступил в Дерптский университет и начал изучать медицину. Через два года был вынужден отправиться на фронт и работать военным врачом во время русско-турецкой войны.

Постепенно Даль начинает увлекаться литературой. В 1827 публикуются его первые стихи, а сам Владимир Иванович берет себе псевдоним “Казак Луганский”. Даль любил путешествовать. В своих произведениях он описывал жизнь русского народа. Даль завел знакомства с видными литературными деятелями, в числе которых был и А. С. Пушкин.

В 1832 увидели свет “Русские сказки”, за которые Даля чуть было не арестовали. Кроме литературы Владимир Иванович занимался изучением растительного и животного мира. За свою научную деятельность он становится членом Петербургской академии наук.

В 1861 году была закончена работа над самой знаковой работой Даля – “Словарем живого великорусского языка”. В нем собраны не только отдельные слова, но также фразеологизмы и загадки.

В 1849 году Даль переехал в Нижний Новгород. Он некоторое время жил в Оренбурге, а в 1859 вернулся в Москву, где активно занимался литературной и исследовательской деятельностью. 22 сентября (4 октября) 1872 года Владимира Ивановича не стало.

3.9
Опубликовано 
закрыть