Дефорж Дубровский. Образ Дефоржа Пушкина, характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Дефорж – Дубровский. Один персонаж предстает перед читателем под двумя фамилиями. Дефорж – француз, учитель для сына Троекурова. Домашнего учителя встречает Дубровский на одной из почтовых станций. Бедный иностранец ждет ремонта брички, чтобы отправиться в путь дальше. Дубровский вызывает юношу на разговор и узнает всю его историю. Дефорж приехал в Россию за заработком. По традиции, установившейся в России, богатые помещики выписывают для своих детей учителей из-за границы. Этим они подчеркивают свое превосходство, богатство и социальное положение.

Чаще заезжие учителя ничем не умнее своих, но здесь срабатывает сам факт иностранного происхождения: «…в вашей земле звание учительское не в пример выгоднее…». Дефорж по профессии кондитер. Интересно появление Дефоржа: его выписали из Москвы через одного из своих приятелей, «коего повар» был соотечественником будущего слуги. Учитель надеется на заработок, который поможет ему вернуться во Францию и пуститься в «коммерческие обороты». Дефорж должен получать у Троекурова «три тысячи рублей в год и все готовое».

Служить он планирует 5 лет, отправляя половину жалования матери, оставшейся на Родине без средств существования. Она будет тратить деньги сына «на пропитание». Владимир Дубровский предлагает французу сразу 10 тысяч рублей за его документы. Француз удивлен и рад. Он боится жить в доме неизвестного русского помещика. Дубровский проверяет все документы, просит держать в тайне сделку. Дефорж долго еще не верит случившемуся удивительному происшествию, но подтверждают его кипы ассигнаций. Дубровский становится учителем из Франции, скромным слугой Дефоржем. Он обучает Сашу Троекурова разным предметам, живет во флигеле, «где назначена была ему комната». Обходительность, скромность не сразу становятся предметом внимания дочери Троекурова Маши.

Смелость во время выходки с одной из забав помещика (встреча с медведем) меняет положение Дефоржа. Маша очарована. Автор говорит, что девушка чувствует необходимость находиться рядом с учителем. Дубровский вынужден признаться ей в том, кто он. Дефорж становится Дубровским и покидает дом Троекурова.

3.9
Опубликовано 
закрыть