Описание внешности Дубровского, характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский, главный герой романа А. С. Пушкина «Дубровский» ‒ благородный разбойник, юноша с непростой судьбой.

На момент начала романа Дубровскому около 23 лет. Владимир «роста середнего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой». Несколько раз автор подчеркивает бледность лица героя, на котором часто виднеется багрянец смущения.

Очевидно, вид Владимира, его внешность производит на людей хорошее впечатление как от человека, уверенного в себе, умного, спокойного. «Речь молодого Дубровского, его звучный голос и величественный вид произвели желаемое действие».
Дубровский ‒ смелый, решительный юноша, балагур и повеса, отличный танцор, хороший охотник, к тому же замечательно играет на фортепьяно. Он живет на широкую ногу, тратит деньги на развлечения. Владимир не глуп, он умен, сообразителен.

Характер Дубровского‒младшего отличает гордость, честолюбие, обостренное чувство справедливости, жертвенность. Несмотря на то, что с отцом они общались мало и сухо, Владимир любил его и тяжело переживал смерть Андрея Гавриловича.

После смерти отца Владимир принимает решение мстить за поруганную честь своей семьи, бросив старую беззаботную жизнь.

4.2
Опубликовано 
закрыть