День народного единства эссе

История
1 ответ
Правильный ответ

Сочинение «День народного единства» стоит начать с того, что этот праздник появился в России совсем недавно, с 2005 года, но уже успел полюбиться россиянам. Он празднуется 4 ноября и заменил собой советский праздник 7 ноября, который в 1990-е годы трактовался как День согласия и примирения разных политических сил, а до 90-х – День Октябрьской революции.

События, связанные с 4 ноября, относятся к эпохе Смутного времени. Следовательно, в исторической памяти народа они представлены слабо. Трудно найти человека, который знал бы свою родословную до XVII века, а вот дети участников Гражданской войны ещё живы. Поэтому стоит подробнее поговорить на тему исторической основы Дня народного единства.

1612 год для России выдался трудным из-за иностранной интервенции, шведской и польско-литовской, а также из-за внутреннего раскола в обществе. В Москве тогда находилось правительство, получившее название «Семибоярщина». Его участники пригласили на трон польского королевича Владислава. В Новгороде Великом находились шведские интервенты и подконтрольные им бояре, а во Пскове – самозванец Лжедмитрий III.

Государство находилось в состоянии внутренних раздоров с 1606 года, то есть, когда произошло первое крупное народное восстание – под предводительством Ивана Болотникова.

4 ноября 1612 года ополчение Минина и Пожарского заставило капитулировать польский гарнизон в Кремле. Следом в Москву был перенесён политический центр из Ярославля («Совет всей земли»). В начале 1613 года состоялся Земский собор и на трон был избран Михаил Романов – первый царь новой династии, представители которой правили Россией до 1917 года.

4
Опубликовано 
закрыть