День в обломовке

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Обломовка – родная деревня Ильи Ильича Обломова. Здесь он вырос и провел всю свою жизнь. Для Ильи это была идеальная среда, тихий островок в шумном мире.

Жизнь в Обломовке напоминала морскую гладь. Здесь не было ни потрясений, ни изменений. Казалось, жизнь полностью застыла.

Обломовка была не самой лучшей деревней. Хозяева ею занимались мало, да и сами жители не слишком хотели улучшать свое положение. Если требовалось что-то отремонтировать, что неприятное занятие постоянно откладывалось. Даже господский дом уже вечность не ремонтировали, отчего он выглядел неухоженным и ветхим.

Работа в Обломовке не в почете. Крестьяне откровенно не любят работать и “сносят труд как наказание”. Рабочие дела выполняются на скорую руку и некачественно. В качестве примера можно привести Захара, слугу Обломова. Это пожилой и донельзя ленивый крепостной крестьянин. Он спустя рукава выполняет свои обязанности. Обычно он “исполнял приказание неохотно, после споров и убеждений”.

Типичный день в Обломовке проходит скучно и тихо. Все пропитано ленью и праздностью. Крестьяне редко покидают свои жилища, зато огромное внимание уделяют пище. Питание считается едва ли не самым важным процессом в деревне.

После еды по важности идет сон. Обязательно после обеда все жители окунаются в царство Морфея.

Каждый новый день в Обломовке ничем не отличается от предыдущего. Здесь не происходят никакие из ряда вон выходящие события, требующие немедленного решения.

Кажется, такое однообразие должно рано или поздно наскучить. Но жители Обломовки совершенно не тяготятся однообразными днями. Напротив, они радуются тому, что их жизнь проходит без потрясений.

Иван Гончаров не идеализирует Обломовку. Для Евгения Обломова она кажется раем на земле, но деятельный человек посчитал бы это место поистине гиблым.

4
Опубликовано 
закрыть