Описание обломовки, семилетний Обломов

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родовое имение Обломова расположилось «…в одной из отдаленных губерний». Автор говорит, что это очень далеко, «чуть не в Азии…». Обломовка находилась в тихой стороне, в живописном месте. Обломовка – это царство тишины, где «…все дышало …первобытной ленью, простотою нравов». Жизнь была похожа на праздник. Барин не проверяет с утра, как идут дела на фабриках, крестьяне похожи на господ, ленивы и беззаботны. Теперь через село проходит большая дорога. Обломовка стала ярмаркой.

В своем имении Илья Ильич не был 12 лет. Поместьем управляет новый староста, старый стал хитрить и за ним самим требовался контроль. Имение постепенно приходит в упадок, мужики бегут. Когда-то там числилось по бумагам 350 душ. В деревне ткали холсты, варили пиво. Когда хозяином стал Илья, оба производства закрылись. Обломовка приносит еще доход, на который и живет Илья Ильич. Делами занимается друг Андрей Штольц, он спасает деревню от полного разорения. Размеренный распорядок дня, отношение близких наложили свой отпечаток на характер Обломова.

Илья не может набраться сил и съездить в родовое поместье. Ему снится сон, где он, семилетний мальчик, оказывается в прошлом среди своих близких. Он веселый, жизнерадостный, полный сил ребенок. Илья испытывает интерес ко всему, что находит вокруг себя. Мальчику хочется бегать, резвиться, но мать следит за сыном и запрещает ему все. Она осыпает Ильюшу страстными поцелуями. У матери болезненная забота, глаза жадно ищут, не болит ли что-нибудь у мальчика. Все в доме относились к Илье также, его осыпают ласками, носят на руках. Мальчишка не успевает утирать не прошеные поцелуи. Мать боится за ребенка, ей кажется, что он может удариться, ему запрещают играть с дворовыми ребятами, перегреется на солнце – нельзя выходить на улицу, простудится – заставляют одеваться не по погоде. Вокруг Ильи мнимая гармония. Днем все спят. Затихает все поместье. Хозяева, крестьяне погружаются волшебный сон. Это время мальчишки. Он обретает желанную свободу, делает все, что хочет. Он стремится убежать в запретные места: канава, голубятня, овраг. Мальчик знает, когда нужно вернуться, он успевает оказаться рядом с заботливой няней.

4
Опубликовано 
закрыть