Дербент: сочинение

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Пример сочинения про Дербент:

“Дербент – один из самых прекрасных городов страны гор – Дагестана. Дербент расположился между Каспийским морем и горами Кавказа. Все самое красивое и величественное соединилось в нашем городе – прекрасное море, величественные горы и дух древности в каждом сантиметре земли, воды и камней. Наш город был одним из важных пунктов Шелкового пути и упоминался еще в VI веке до н. э. в летописях древних греков.

Мой Дербент – настоящий город-музей. Главная историческая ценность здесь – цитадель Нарын-Кала, построенная для защиты от нападений кочевников. Выдержала эта крепость не одну осаду, но осталась стоять как символ крепости духа дагестанского народа. Чтобы защитить империю от нападений, на перешейке воздвигли Дербентскую стену. Она оберегает город не только на суше, но также тянется по морскому дну, защищая городскую гавань.

И конечно скажу о настоящей жемчужине нашего города – о Ханском дворце, в архитектуре которого уникальным образом соединились местные традиции и особенности дворцов Персии. Нельзя обойти вниманием и одну из старейших в мире мечетей – мечеть Джума. Известно, что существовала она еще в 733 году – а это задолго до прихода арабов.

Сегодня Дербент – красивый мегаполис с современными высотками, парками, театрами. Для меня мой город – самый древний и самый молодой, самый знакомый и самый необычный на планете”.

4.1
Опубликовано 
закрыть