Внешняя политика Петра i

История
1 ответ
Правильный ответ

Внешняя политика Петра Первого была ориентирована на множество международных позиций:

  • Азовские походы (1695-1696 годов): Петр Великий лично участвовал в походе на Азов под командованием генералиссимуса Шеина. Русская флотилия штурмом взяла азовскую крепость и открыла выход в южные моря.
  • Великое посольство (1697-1698 годов): целью Великого посольства был поиск союзников против Османов. Во главе с Петром делегация посетила многие города и страны Европы. Тайно или официально к сотрудничеству были приглашены несколько сотен специалистов кораблестроения, военного дела. Западная Европа против Порты объединятся с Россией так и не захотела.
  • Северная война со Швецией (1700-1721 годов): война между двумя государствами началась за выход к Балтийскому морю. Через два десятка лет Россия смогла получить Прибалтийский район, Карелию, Эстляндию и Лифляндию.
  • Русско-турецкая война (1710-1713 годов): завоевание Азовских походов было потеряно.
  • Экспансия на Восток и Каспийский поход (1722-1723 года): присоединение Камчатки, присоединение западных и южных районов Каспийского моря, в том числе Дербента и Баку.

Ещё в конце Северной войны Пётр Великий объявил себя императором. Дальнейшие внешнеполитические успехи лишь подтвердили статус и могущество Российской империи.

4
Опубликовано 
закрыть