Детство Гринев, сочинение кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Детство Петра Гринёва протекало в симбирском поместье родителей. Его отец вышел в отставку в низком чине премьер-майора. Очевидно, он попал в немилость, как и его начальник граф Миних. После царского переворота люди чести отказались присягать новой императрице, муж которой Пётр III был коварно убит. Гринёв женился на бедной дворяночке. У них родилось 9 детей, но выжил только Пётр.

Ещё не родившегося Петю записали в Семёновский полк сержантом. К этой хитрости прибегали дворяне, чтобы их сыновья начинали служить в армии в офицерском звании. А пока недоросль подрастал, он считался в отпуске и ему засчитывались годы службы.

Домашнее образование Петя получил под руководством стремянного Савельича, которого определили в дядьки к маленькому барину. Слуга научил ребёнка тому, что знал сам: в 12 лет мальчик умел читать и разбираться в свойствах борзых собак.

Следуя принятому обычаю нанимать учителей-иностранцев, отец выписал из Москвы вместе с провиантом француза Бопре на роль учителя. Бопре был ранее парикмахером, солдатом, поэтому научить Петра французскому языку и разным наукам не мог. Он сам выучился кое-как болтать по-русски, но за особый интерес к бутылке и женскому полу вскоре был изгнан. Так Петина наука закончилась. Он гонял голубей, играл с дворовыми мальчишками, пока ему не исполнилось 16 лет.

3.8
Опубликовано 
закрыть