Детство и юность, воспитание Петра Гринева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Семья, воспитавшая Петра Гринева, главного героя романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» – это семья образованных, интеллигентных дворян. Родители Петра воспитывали его на своем примере: они были честными, порядочными людьми.

Отец воспитывал сына в строгости – боялся, что высокое положение испортит молодого парня. Мама поддерживала сына во всем.

Родители хотели видеть в Петре образованного офицера, для которого основополагающими были бы понятия «честь и достоинство». «Береги честь смолоду» – говорит отец Петру.

Одним из главных людей в воспитании юноши становится Савельич. Он честный и добрый мужчина, который не только учит грамоте своего подопечного, но и воспитывает в нем нравственные чувства, такие как ответственность, совесть, любовь, доброта.

Ещё одним учителем Гринева является Бопре. Для Гриневых он учитель, а во Франции он – парикмахер. Он должен был научит Петю французскому, но научил его фехтованию, которое в будущем пригодилось ему при схватке с Швабриным.

В детстве Петр был активным ребенком, гонял голубей и веселился. Он готовился быть полковым офицером, который живет в свое удовольствие. Однако поступление в армию кардинально его изменило.

4
Опубликовано 
закрыть