Сочинение Капитанская дочка, 8 класс (Гринев)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петра Гринева, героя романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», можно назвать идеальным героем, человеком, который достоин подражания. В образе этого героя автор воплотил все лучшее, что может быть в мужчине.

Шестнадцатилетний юноша, Петр был отправлен отцом на службу в Белгородскую крепость. Воспитанный в лучших традициях, Петр перенял от отца уважение к старшим, любовь к Отечеству, стремление к сохранению своего доброго имени и мужество стоять за свою честь и честь своих близких. Кроме этого, отец учил сына отвечать за свои слова и никогда не отступать от обещанного.

Петр был воспитан как человек благородный, добрый, честный, человечный, гуманный.

Петру выпало множество испытаний ‒ знакомство с Пугачевым, любовь к Маше Мироновой, участие в подавлении восстания, спасение Маши из лап Швабрина.

Благодаря внутренней силе и твердости жизненных принципов, Гринев не нарушил данных обещаний, сохранил верность Родине, остался жив, был помилован самим Пугачевым, спас Машу от Швабрина и избежал ложного осуждения за предательство.

Герой из каждой ситуации выходил достойно. За это его уважали все, даже враги. На таких, как Петр Гринев, нужно ровняться. Такие люди достойны уважения. Я считаю, что нужно оставаться собой в любой ситуации и не бояться, как Петр, стоять за себя, свое слово, свою честь.

4
Опубликовано 
закрыть