Деятельность Всеволод Большое Гнездо (характеристика)

История
1 ответ
Правильный ответ

Великий Князь Киевской Руси (1171-1172) и Великий Князь Владимиро-Суздальского княжества (1176-1212).

Он занимает трон во Владимире после смерти своего брата Михаила, а его наследником стал его сын Юрий.
Всеволод – младший сын Юрия Долгорукого. Николай Карамзин считал, чтобы его мать была византийской принцессой, так как после смерти отца она забрала Всеволода в Константинополь. Первые годы он провел при дворе императора Комнина. По пути на родину в 1170 году Всеволод, вероятно, посещает Тбилиси, где женится на аланской княжне Марии, родственнице грузинского царя. У них было 12 детей, поэтому его прозвали Большим Гнездом.

В 1171 году Всеволод ненадолго стал киевским князем вместе с Ярополком III. В борьбе со смоленскими князьями он проигрывает. Смоленские князья берут его в плен, позже был освобожден за выкуп. Всеволод поддерживает своего брата Михаила в его борьбе против ростовских и суздальских бояр и становится его преемником после его смерти в 1176 году.

Всеволоду удается совершать систематические набеги на Волжскую Булгарию, но не удается добиться длительного успеха в этом направлении. Он поставил своих кандидатов на престол в Новгороде, выдал замуж своих дочерей за Черниговского и Киевского князей. Это позволило ему стать арбитром в спорах между двумя наиболее влиятельными родами в юго-западных регионах Киевской Руси. Всеволод подавляет любые попытки его ослушаться. В 1180 и 1187 годах он лишил рязанских князей их земель, а в 1207 году Рязань и Белгород были сожжены .

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть