Династия франкских королей

История
1 ответ
Правильный ответ

Первой династией франкских королей была династия Меровингов. Франкское государство существовало с конца 5 века до 10 века. Оно образовалось на обломках Западной Римской империи. А позже на этой территории образуются Франция, германские и итальянские княжества.

Основателем династии Меровингов был Хлодвиг, его потомков, которые правили до середины 8 века называют Меровингами. Франки были союзом древнегерманских племен, которые в 3 веке пришли на территорию, которая была заселена галлами и римлянами. Хлодвиг разбил войско римлян при Суасоне в 486 году и подчинил себе северные земли галлов. Все население этих территорий говорило на одном наречии, где латинские слова смешались с германскими. Это наречие стало основой французского языка.

При Хлодвиге были записаны судебные обычаи франков. Этот документ – “Салическая правда” – стал первым сборником письменных законов средневековой эпохи. Наследники Хлодвига вели длительную борьбу за власть, в результате чего реальная власть этой династии уменьшилась.

В 8 веке династию Меровингов сменяет династия Каролингов. Ее основателем был Карл Великий. С 800 года он был коронован римским папой как римский император. В его правление зарождаются основные общественные институты и социально-культурные особенности средневековья. В 843 году его империя была разделена между его потомками на три королевства.

4
Опубликовано 
закрыть