Карл Великий - император

История
1 ответ
Правильный ответ

Карл Великий был франкским королем и правителем лангобардов в 768 -814 годах. В 800 году стал императором. По его имени называют династию Каролингов. С 771 года стал правителем единого государства, а спустя 29 лет был коронован римским папой императорской короной. Он был первым признанным императором, правившим в Западной Европе после падения Западной Римской империи тремя веками ранее.

Франкское государство под управлением династии Каролингов – потомков Карла, существовало с середины 8 века по начало 10 века. Именно в этот период в Европе появились те основные черты, которые будут присущи средневековой цивилизации. Карла Великого называли «Отцом Европы» , поскольку он впервые со времен Римской империи объединил большую часть Западной Европы и некоторые части Европы, которые никогда не были под властью франков или римлян.

Его правление называют каролингским Ренессансом. Это период энергичной культурной и интеллектуальной деятельности в Западной Церкви.

Карл Великий умер в 814 году, правив империей почти 14 лет, а королем был почти 46 лет. Он был похоронен в столице своей империи – Ахене. Был женат по крайней мере четыре раза и имел трех законных сыновей, но только его сын Людовик Благочестивый выжил, чтобы сменить его на престоле.

4
Опубликовано 
закрыть