Карл Великий, сообщение (кто такой Карл, где правил, годы жизни, правления)

История
1 ответ
Правильный ответ

Король Карл Великий — со 768 по 814 год был королём франков, а с 800 года стал первым императором в Священной Римской империи.

Отец Карла Великого Пипин Короткий умер в 768 году, передав права царствования Карлу и его брату Карломану. Братья разделили между собой Австразию и Нейстрию. Через несколько лет, в 771 году Карломан умер и тогда Карл стал единовластным правителем франков. Для укрепления и безопасности собственного государства Карл начал войну с саксами, которая длилась более 30 лет.

В 774 году Карл, укрепив и подготовив свою армию, отправился войной на лангобардов. В этом же году лангобарды были присоединены к франкскому государству.

Через год началась новая военная кампания против саксов, Карл победил и крестил племя.

В 778 году Карл Великий отправился в Испанию. По дороге в столицу он взял несколько городов, а также присоединил к франкскому государству Каталонию и Наварру.

В 780-х годах Карл Великий успешно захватывал территории Центральной Европы. Около Вены в этот период находилось племя аваров, которое было разбито и обращено в бегство Карлом.

В общей сложности, за время правления Карла Великого было совершено более 50 военных походов.

Король оказал военную поддержку Льву Третьему, за что был награжден титулом императора Священной Римской империи.

после многочисленных завоеваний и укрепления территории государства франков Карл занимался распространением просвещения.

В 814 году император Карл умер в Ахене.

4
Опубликовано 
закрыть